真人龙虎赌博

今天是

按揭买房手中只有贷款合同,没有购房合同怎么办

来信人:
876785501
处理情况:
已解决
浏览:
795
问政时间:
2019-10-28 18:23:57
审核时间:
2019-10-29 16:17:17
受理时间:
2019-10-29 16:17:17
内容:

三年前在永旺路中段北侧买的盛世百合二期,签了合同,开发商给我了两份,让我给房管局一份登记,然后给银行一份办理贷款,现在才发现我手里只有一份贷款合同,没有购房合同,以后办房产证怎么办?也没有人让我们交契税,房产证什么时候能下来?

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2019-11-01 10:17:52
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2019-11-01 10:17:39
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 县自然资源局
处理时间:
2019-10-29 16:17:51
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2019-10-29 16:17:17
回复单位:
县自然资源局
回复时间:
2019-11-01 10:17:52
回复内容:

    经查询,自2016年8月我县不动产登记中心成立以来,盛世百合小区开发商尚未到我局不动产登记中心申请办理不动产首次登记业务。开发商和小区业主也未到不动产登记中心申请办理转移登记。
    根据《物权法》和《不动产暂行条例实施细则》的规定,不动产登记依申请登记原则。办理不动产转移登记依据《不动产暂行条例实施细则》第三十八条规定:申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产权属证书;(二)买卖、互换、赠与合同;(三)继承或者受遗赠的材料;(四)分割、合并协议;(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;(七)相关税费缴纳凭证;(八)其他必要材料。不动产买卖合同依法应当备案的,申请人申请登记时须提交经备案的买卖合同。
    建议诉求人与“盛世百合”开发商联系,待盛世百合开发商办理完不动产(房屋)首次登记后,共同到不动产登记中心申请不动产转移登记。以上情况已在10月31日上午电话告知诉求人 。